Archivo del Autor: administrador

Acerca de administrador

Administradores de fincas y gestores inmobiliarios en Valencia y alrededores. Gestionamos comunidades de propietarios de forma integral y realizamos labores inmobiliarias como alquileres y compraventa de inmuebles.

¿Qué coste tiene crear una comunidad de propietarios?

coste comunidad propietarios

Pregunta:

Me gustaría saber qué gastos supone crear una comunidad de propietarios, y qué trámites con las administraciones, Hacienda etc, serán necesarios para formalizarla. También agradecería cualquier otro consejo que me podáis dar a este respecto.

Respuesta de Fincas Mistral:

Crear la comunidad no supone un gran gasto y facilita en gran medida la gestión del edificio.

Será necesario que compres un libro de actas y llevarlo al correspondiente Registro de la Propiedad para que sea diligenciado, aunque la tasa no supone un gran coste. Puedes preguntar el precio en el Registro.

También deberás crear una cuenta bancaria para la comunidad, y dotar un Fondo de Reserva de un 5% del presupuesto total (luz, agua, seguro, etc), de carácter obligado según el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal.

En cuanto a los trámites que debes hacer, son los siguientes:

En primer lugar, celebrar una Junta de Constitución, que deberá ser aprobada por la mayoría. En este enlace puedes descargar un modelo de junta constitutiva.

En segundo lugar, diligenciar o legalizar el libro de actas (que lo puedes adquirir en una papelería) en el Registro de la Propiedad de la localidad que corresponda, donde te cuñarán todas las hojas. A poder ser, cómpralo de hojas separables, y así imprimes las actas en la impresora.

Una vez hecho esto, podrás obtener el CIF de la comunidad en Hacienda. Para ello deberás cumplimentar el modelo 036.

Por último, abrir una cuenta bancaria, en la que tiene que aparecer como titular la comunidad de propietarios. Es recomendable que como autorizados figuren el presidente y el vicepresidente.

Una vez que tengáis el CIF es conveniente que facilitéis el número a los proveedores de la Comunidad de Propietarios para que así tengáis actualizados los contratos.

Con esto, esperamos haber resuelto tus dudas acerca de crear la comunidad de propietarios.

¿Me pueden obligar a que quite el armario de mi terraza?

VECINOS OBLIGAR QUITAR TERRAZA

Tengo una consulta que haceros, es la siguiente:

Mi Comunidad de Propietarios, que está en un pueblecito de costa de Valencia, se compone de treinta viviendas unifamiliares adosadas, situadas en una urbanización. Dichas viviendas dan unas a la calle y otras a una calle privada de la Comunidad.

Resulta que he montado un armario metálico en una terraza de mi vivienda unifamiliar adosada que está dentro de una calle privada. Es bastante grande pero es desmontable.

Dicho armario se ve desde fuera de la casa porque supera la altura de la balaustrada y me piden que la quite porque alegan que rompe la estética. También me comentan que han votado una norma de régimen interno en la última asamblea que  prohíbe tener elementos en las terrazas individuales que rompan la estética.

Considero que no es justo porque otros vecinos han cerrado con cristalera el porche y se lo han permitido.

¿Tengo que obedecer y quitar mi armario como me piden? ¿Me pueden obligar judicialmente?

¿Es correcto que la Comunidad de Propietarios apruebe una norma de régimen interno para prohibir que se pongan elementos en las terrazas?

Muchas gracias

Respuesta de Fincas Mistral:

Te respondemos por partes,

En primer lugar, tenemos que acudir al artículo  artículo 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) . Este dice que:

“El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, no pudiendo realizar alteración alguna en el resto del inmueble.”

 De modo que en un principio es correcto lo que te dicen tus vecinos puesto que el armario está “alterando la configuración exterior del edificio”.

No obstante, si se llegara a un juicio tienes a tu favor, a nuestro entender, dos puntos:

Lo correcto hubiera sido reflejar esta prohibición en los estatutos que es donde se regula el uso del edificio y no en el reglamento de régimen interior que regula más detalles del funcionamiento y convivencia en la Comunidad. Puedes leer más acerca de esto en este Post.

Por lo que comentas, el armario es desmontable, lo cual en un supuesto juicio es un elemento que los jueces han venido teniendo en cuenta para determinar la ilegalidad. No es lo mismo que el elemento sea desmontable a que sea de obra. Por tanto en tu caso no sería ilegal.

En el caso de las cristaleras de tus vecinos estaríamos en la misma situación si es que son desmontables.

De modo que en el juicio pensamos que sobre todo debido a este segundo punto, tendrías las de ganar.

Ahora bien, todo dependerá del criterio del juez. Además debes de considerar que, de no obedecer a los vecinos, la relación de convivencia se verá muy deteriorada.

Esperamos que  nuestra respuesta te haya sido de utilidad.

Aquí te respondemos cualquier otra duda que tengas relacionada con Comunidades de Propietarios.

Reglamento Régimen interior y Estatutos ¿Son lo mismo?

Reglamento Régimen Interior Comunidad de Vecinos

Consulta: En mi Comunidad de Propietarios han aprobado un Reglamento de Régimen Interior. ¿Es lo mismo que los estatutos?

Respuesta Administración de Fincas Mistral:

No, no es lo mismo que los estatutos. Los estatutos regulan el uso de la Comunidad de Vecinos, el uso del edificio, instalaciones y servicios, etc. Su finalidad es albergar un contenido normativo y/o disciplinario entre las relaciones de los diferentes propietarios y contener sus derechos y obligaciones.

Para su aprobación será necesaria la unanimidad y además son parte del título constitutivo. Es decir, si no hay título constitutivo es imposible que haya estatutos.

También cabe remarcar que los estatutos no son constitutivos ni su existencia es obligatoria ya que solo completan el título constitutivo

Por otra parte, el Reglamento de Régimen Interior de una Comunidad de Vecinos  hace referencia a aspectos que regulan detalles del funcionamiento de la C0omunidad de Propietarios y también limitan la convivencia entre los propietarios del edificio y la correcta utilización de los servicios que pueda tener la Comunidad.

Otra diferencia es que para su aprobación no es necesaria la unanimidad sino que se puede aprobar con mayoría simple, es decir,  en primera convocatoria, con mayoría del total de propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación o, en segunda convocatoria, con mayoría de asistentes que a su vez representen más de la mitad de dichas cuotas de participación.

Algunos ejemplos de los detalles que puede regular el Reglamento de Régimen Interior son:

En cuanto al uso de los Servicios Comunes: El tendido de ropa, tenencia de animales domésticos, uso de la piscina, cierre del portal, gestión de las basuras, color de los toldos u otros accesorios, circulación de bicicletas, usos del ascensor, etc.

En cuanto a la Convivencia: Normas para tener mascotas, ruidos de diferentes fuentes  (obras, piscina etc).