¿Debemos permitir que el Local Comercial instale una chimenea para la salida de humos?

Post 66 Chimea hasta el techo

Esta semana en nuestro Blog retomamos la sección del Rincón del Vecino donde respondemos preguntas sobre Comunidades de Propietarios. Hoy respondemos a la pregunta de un propietario en cuya finca están instalando una chimenea para salida de humos en el local comercial. La pregunta es la siguiente:

Pregunta:

Tengo un piso en una finca de Valencia y uno de los locales comerciales lo están reformando para abrir una casa de comidas para llevar y asador de pollos. Para evitar los olores y humos a pie de calle están instalando una chimenea de aluminio que asciende por el patio interior hasta la cubierta del edificio.

Todo iba bien  y el administrador de fincas nos había dicho que estaba en su derecho hasta que uno de los propietarios avisó a la Policía Local para que pararan la obra.

Debido a esto, el administrador de fincas ha convocado una Junta Extraordinaria. Con el fin de llevar las ideas claras a la reunión y decidir mi voto, y ya que vosotros también sois de Valencia Capital, me gustaría haceros unas preguntas que son las siguientes:

  • ¿La Comunidad de Propietarios puede negarse a que se instale esta chimenea?
  • ¿Qué mayoría necesita para su aprobación?
  • Si se aprueba ¿Cuántos metros tiene que sobrepasar la altura del edificio?

Respuesta de Administradores de Fincas Mistral:

En primer lugar, respondiendo a la primera pregunta, lo primero que deberéis hacer es leer los estatutos. Si en los mismos consta que los locales tienen permitido instalar chimeneas para la salida humos, entonces el resto de propietarios no podrán negarse a la instalación.

En cuanto a la segunda pregunta, si no constara nada en los estatutos, entonces debe de ser aprobado por unanimidad en Junta de Propietarios. Esto es así porque  nuestros tribunales han venido entendiendo  que es una obra que implica la alteración de los Elementos Comunes. Por tanto se necesita el consentimiento unánime de la Junta.

Una de las principales razones es que estas canalizaciones implican la concesión de una servidumbre a lo largo del edificio y que supera el mismo.

Tal y como se regula en el artículo 17.6 de la LPH,  también se exige consenso unánime de los propietarios para la aprobación o modificación del Título Constitutivo y de los Estatutos.

Para que se alcance la unanimidad es necesario que todos los propietarios presentes voten a favor y de los ausentes, que no muestren su disconformidad en los siguientes treinta días.

En este sentido, puedes leer este otro artículo donde explicamos cómo se computa el voto del propietario ausente.

También podrás consultar las mayorías necesaria para aprobar acuerdos en este otro post

Por último, respondiendo a la tercera pregunta, lo normal es que la chimenea debe de sobresalir al menos un metro por encima de la altura del edificio.

Aquí en Valencia la ordenanza municipal dice lo siguiente:

“En todos estos supuestos la altura de la chimenea deberá sobrepasar tres metros (3 m) a toda edificación situada en un círculo de radio igual o inferior a veinte metros (20 m), y cuyo centro se establece en el punto de vertido de la chimenea

Esperamos que la respuesta te haya sido de utilidad. Seguimos respondiendo preguntas sobre Comunidades de Propietarios en nuestra sección de preguntas gratuitas. Accede desde este enlace.

Summary
Review Date
Reviewed Item
¿Debemos permitir que el Local Comercial instale una chimenea para la salida de humos?
Author Rating
51star1star1star1star1star
The following two tabs change content below.
Economista y Administrador de Fincas en Valencia. Experto en Gestión inmobiliaria, alquileres así como Asesoría fiscal.

Un pensamiento en “¿Debemos permitir que el Local Comercial instale una chimenea para la salida de humos?

  1. Administrador de comunidades

    Nosotros en nuestra comunidad tuvimos el mismo “problema”, lo pongo entre comillas porque así lo era, había bastante gente en contra. Cuando leímos los estatutos, ahí estaba permitido así que, al final los vecinos nos reunimos y todo se arregló y el local ha podido hacer la obra de la chimenea.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *