El Fondo de Reserva sin reservas

Fondo de Rerva Comunidad de Propietarios

 

¿Se ha hablado en la última Junta de tu Comunidad de Propietarios del Fondo de Reserva pero no sabes muy bien qué es, para qué sirve o la cantidad de la que debe de estar dotado?

En este artículo te respondemos a estas y otras preguntas más frecuentes.

¿Qué es?

Según puedes leer en el artículo 9.1. f) de la Ley de Propiedad Horizontal, es una cantidad económica que “existirá en la comunidad de propietarios para atender las obras de conservación y reparación de la finca y, en su caso, para las obras de rehabilitación”.

¿Para qué sirve?

Como se desprende de lo que acabamos de leer, es una cantidad de dinero que queda reservada en la  Comunidad de Propietarios para atender urgencias o gastos extraordinarios que pueden presentarse. Estas urgencias se referirán a obras de conservación o reparaciones.

De igual manera, el artículo anterior también prevé que pueda utilizarse para las obras de rehabilitación.

La Ley también contempla que con cargo al fondo se pueda contratar un contrato de seguro para cubrir los daños que puedan producirse o un contrato de mantenimiento para que el inmueble esté en buenas condiciones.

Por último, en la Disposición Adicional número 2 de la Ley de Propiedad Horizontal menciona que este fundo también se podrá utilizar para las actuaciones contempladas en el artículo 10.  En este artículo se tratan las obras de conservación de las Comunidades y también las obras de accesibilidad. Por tanto, para estas últimas también se puede utilizar el fondo.

¿De cuánto dinero debe de estar dotado?

El artículo 9.1 f) indica que debe de estar dotado de una cantidad no inferior al 5 por ciento del último presupuesto ordinario.

Para una Comunidad nueva, se dotará con una cantidad superior al 2.5% del presupuesto ordinario según se indica en la Disposición Adicional 1. B) de la LPH.

¿Los propietarios están obligados a contribuir para dotar este fondo?

Si, recordamos que es una de las obligaciones de los propietarios que se enumeran en el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Además enfatizar que la existencia del fondo es obligatoria.

¿Todos los propietarios tienen que dotar al fondo la misma cantidad?

No. Los propietarios efectuarán las aportaciones necesarias en función de su cuota de participación.

¿Qué ocurre si se utiliza parte o la totalidad del fondo?

Dado que la existencia del fondo es obligatoria, se deberá prever reemplazar  los fondos usados para así cumplir con el importe que indica la ley.

Summary
Review Date
Reviewed Item
El Fondo de Reserva sin reservas
Author Rating
41star1star1star1stargray
The following two tabs change content below.
Economista y Administrador de Fincas en Valencia. Experto en Gestión inmobiliaria, alquileres así como Asesoría fiscal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *