¿Estoy obligado a ser Presidente de mi Comunidad?

Como administradores de fincas, una de las consultas más recurrentes es si un propietario está obligado a ser Presidente de su Comunidad. Es importante tenerlo claro sobre todo en el caso en el que la junta no decida de forma amistosa pasar el turno. Trataremos de responder de forma sencilla:

¿Qué dice la Ley de Propiedad Horizontal? En su artículo 13.2 leemos: 2. El Presidente será nombrado entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al Juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El Juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3ª resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al Presidente en el cargo hasta que se proceda a una nueva

designación en el plazo que se determine en la resolución judicial. Igualmente podrá acudirse al Juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar presidente de la Comunidad.

Por tanto, se desprende que, con la ley en la mano, debe de ser un juez quien, tras examinar las razones que exponga el propietario, exima a un vecino de ser Presidente.

¿Cuáles son las causas que se suelen justificar? Por ejemplo, enfermedad o edad avanzada que incapacite el ejercicio de las funciones o residencia en otra provincia.imagen rincon del vecino 1

The following two tabs change content below.
Economista y Administrador de fincas en Valencia. Realizo gestiones inmobiliarias como alquileres y compraventas de inmuebles.

11 pensamientos en “¿Estoy obligado a ser Presidente de mi Comunidad?

  1. Ana

    Hola!
    Les agradeceria que me contestaran a 2 preguntas:
    1.¿está permitido en una comunidad con administrador que no haya presidente?
    2. ¿es legal que uno de los propietario haga de presidente (sin nombramiento oficial)durante varios años si los demás propietarios o la mayoria están de acuerdo?

    Gracias

    Responder
    1. David Palacios

      Buenos días Ana,

      Gracias por escribirnos. Te respondemos:

      1. No. Una Comunidad siempre debe de tener presidente ya que así lo establece la Ley de Propiedad Horizontal que establece que es un órgano de gobierno imprescindible. En el artículo 13.3 dice: “El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten”.
      No obstante sí que puede suceder al contrario, que el presidente asuma los cargos y funciones del administrador y secretario si así lo decide expresamente la junta de propietarios.

      2. No, no es legal. Un propietario puede ser presidente varios años seguidos pero su cargo debe de ser renovado anualmente por la junta de propietarios y por tanto, reflejado en el acta de la junta.

      Reciba un cordial saludo.

      Responder
  2. Elisabet

    Hola. Me ha llegado un acta de la comunidad en la que tengo un piso ,pero que hace 8 años que no vivimos y está alquilado , en la que me nombran presidente de la comunidad. Tengo entendido que al vivir en otra población no estamos obligados a serlo además mi mujer tiene problemas de salud ya que tiene una enfermedad crónica y dispone de discapacidad.
    Me podíais decir sí estoy en lo cierto y si hay algún artículo que lo diga.
    Gracias!

    Responder
    1. David

      Buenos días,

      Gracias por ponerte en contacto cono nosotros. Te respondemos:

      Efectivamente, una de las razones objetivas que suelen entender los jueces y que justifican la no obligatoriedad de ser presidente es la enfermedad. No obstante, debe de ser un juez quien lo diga. Te aconsejamos que dialogues con los vecinos exponiendo que por el bien de la Comunidad es mejor que el presidente viva en la Comunidad y también la situación de enfermedad. Desde luego que, es muy razonable que sea elija otro presidente por los motivos que nos comentas.

      Si los vecinos lo entienden, tan solo habría que convocar una junta extraordinaria para nombra otro presidente.

      Si no lo entendieran no quedaría más remedio que acudir al Juez de Primera Instancia de su domicilio para que reconozca su derecho a no ser presidente.

      El artículo de la Ley de Propiedad Horizontal que está envuelto es el 13.2. Donde dice: “El Presidente será nombrado entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al Juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El Juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3ª resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al Presidente en el cargo hasta que se proceda a una nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.

      Igualmente podrá acudirse al Juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar presidente de la Comunidad.

      Esperamos haberte resuelto la duda.

      Recibe un cordial saludo.

      El equipo de Fincas Mistral.

      Responder
  3. jose

    Buenos días
    En mi comunidad somos 13 vecinos ,de los cuales 5 viven fuera del edificio, un moroso ,
    hasta ahora si les permitía saltar su turno,con lo cual cada 5/6 años me toca ser presidente.
    Mi pregunta es : se les puede obligar a ser presidentes o debemos seguir saltando turno.
    Soy una persona discapacitada y a mi ni se me consulta.
    GRACIAS de antemano.

    Responder
    1. David Palacios

      Hola Jose,

      Sí, podéis obligarles a ser presidentes. A no ser que un juez diga lo contrario, todos los propietarios tienen la obligación de ser presidentes.

      Recibe un cordial saludo,

      El equipo de Fincas Mistral

      Responder
  4. Merce

    Soy presidenta de mi comunidad, hay vecinos viviendo fuera, Los demás son ancianas, pueden obligarme a ser permanentemente presidenta???

    Responder
    1. David Palacios

      Buenas tardes Merce,

      No, no pueden. Todos los propietarios tienen el deber de ser presidentes siguiendo el orden rotatorio a no ser que un juez le corrobore a un propietario que no está en condiciones para ser presidente.

      Recibe un cordial saludo

      El equipo de Fincas Mistral

      Responder
  5. ABR

    Hola. Primero decir q vuestra pagina es muy interesante, y comprensible para los profanos en el tema. Mi caso es el siguiente. En la ultima junta con administrador nuevo, coincidia con la renovacion de cargos de la junta directiva. A pesar de q una minoria pedimos q los cargos fueran rotativos, para q todos los vecinos tuvieran q responsabilizarse de la comunidad como propietarios. El administrador insistio en q si habia voluntarios no hacia falta ser sorteable. Q casualidad q solo queria repetir el presidente. Fuimos 7 vecinos q votamos q no y 12 q se astuvieron, el resto, mayoria acepto al mismo presidente. La forma de votar fue a mano alzada y sin saber si los votos eran uno por vivienda o dos, o mas, puesto q fue a mano alzada. Dias despues el presidente confirmo q el administrador le pidio q se presentara. ESTO ES LEGAL

    Responder
    1. José Luis Gabaldón Autor

      Estimada Alicia,

      Te respondo lo que indicas: La elección de cargo de presidente como marca la Ley de Propiedad Horizontal es:
      1º Mediante elección, es decir, presentación de candidaturas.
      2º Si no hay presentación de candidaturas entonces por turno rotatorio de puertas.

      La elección del presidente ha sido legal. Se recogen las puertas que han votado que sí, las puertas que han votado que no, y las abstenciones.

      Lo que se hace a veces en las Comunidades es plantear, es decir, aprobar como primer sistema de elección de presidente de Comunidad la elección por turno rotatorio.

      Un cordial saludo,

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *