¿Puedes renunciar al cargo de presidente de tu Comunidad?

Renuncia cargo presidente

Mediante este artículo, te aclaramos la posibilidad de renunciar a la presidencia de una Comunidad de Propietarios.

Todos los propietarios en una comunidad tienen la obligación de ostentar el cargo de presidente.

Lo que muchas veces ocurre es que una vez iniciado el ejercicio, pueden surgir problemas o circunstancias personales que impidan que realice las funciones que recaen en el presidente de la Comunidad.

¿En este u otros casos puede renunciar a su cargo? La respuesta es que sí. Aquella persona designada podrá solicitar su relevo en el plazo de un mes desde su nombramiento.

Así lo estipula la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 13.2: ‘’El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello’’.

La persona designada podrá solicitar su relevo alegando causas como incapacidad física o mental, residir en otra comunidad o tener un horario laboral que lo incapacite para ejercer su labor como presidente de la comunidad.

Sin embargo, en la práctica no suele ser necesario llegar al punto de solicitar el relevo por vía judicial, puesto que de manera general comunicarlo en la reunión de la junta y decidir la elección de otro vecino no supone un problema. Además, son los administradores de las fincas los que soportan la mayor parte del trabajo, ayudados en algunos casos por aquellos propietarios más implicados, lo que hace que dicho cargo no les suponga a los vecinos apenas esfuerzo.

Si quieres saber más acerca de las funciones que realiza el presidente de una Comunidad de Propietarios, en este otro artículo te indicamos las obligaciones que tiene que cumplir.

 

 

Summary
Review Date
Reviewed Item
¿Puedes renunciar al cargo de presidente de tu Comunidad?
Author Rating
51star1star1star1star1star
The following two tabs change content below.
Economista y Administrador de Fincas en Valencia. Experto en Gestión inmobiliaria, alquileres así como Asesoría fiscal.

2 pensamientos en “¿Puedes renunciar al cargo de presidente de tu Comunidad?

  1. Mariano Solanot Parés

    Recientemente he escuchado en una consulta radiofónica, que los mayores de ochenta años, podían quedar exentos de ejercer la Presidencia en una Comunidad de Propietarios, algo que no he encontrado en la Ley de Propiedad Horizontal.
    ¿Que hay de cierto en esa situación?

    Gracias y espero su repuesta o consejo

    Responder
    1. José Luis Gabaldón

      Estimado Mariano,

      Una persona mayor de 80 años puede ser presidente de la Comunidad mientras no haya una incapacidad física o psíquica que le impida ejercer el cargo. El propietario designado que no quiere ser elegido, tiene que ir al Juzgado y exponer los motivos de la negativa a la aceptación del cargo, solicitando la sustitución.

      Saludos,

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *