¿Se puede prohibir al moroso usar los Servicios Comunes?

se-puede-prohibir-el-uso-de-los-servicios-comunes-a-un-propietario-moroso

Esta semana tenemos el placer de publicar un artículo Javier Espín, compañero de Madrid, que nos va a hablar acerca de si se puede prohibir a los morosos que usen los servicios comunes.  El artículo es el siguiente:

De entre todas las consultas que recibimos como Administradores de Fincas colegiados en Madrid, la que recuerdo con especial cariño es la de un propietario, hace ya casi 10 años, que acudió a nuestra administración indignado porque desde su comunidad no permitían que su mujer cogiera el ascensor a pesar de ser una persona anciana y con movilidad reducida:

La privación del uso del ascensor.

Obviamente muy sorprendido, le pregunté por la clase de persona que podría hacer algo así, a lo que él me respondió que fue el Presidente de la Comunidad, con la mayoría de los votos de la Junta de Propietarios.

Sigo sin dar crédito a esa conducta. ¿Desconocían la especial protección que otorga el Derecho Civil y en especial la Ley de Propiedad Horizontal a las personas con movilidad reducida? ¿O pensaban que un acuerdo de la junta (que además fue por mayoría simple) podría privar a la señora del uso de un elemento común (es decir de todos los comuneros, de todos los propietarios) que además es necesario para la accesibilidad a su vivienda?

Estas preguntas, aun sin tener conocimientos jurídicos, parece que se merecen una respuesta que proteja a la persona con movilidad reducida, permitiéndose el uso del ascensor, que como digo, además es necesario para la accesibilidad a la vivienda. Efectivamente esa sería la inamovible respuesta ajustada a Derecho.

Pero surgen más dudas, ¿Que pasaría si la persona que va a utilizar el ascensor es una persona sana? En este caso parece que la respuesta es la misma, al igual que no se le puede privar al propietario moroso del uso de las escaleras porque ello supondría una limitación en el derecho a la propiedad. El uso del ascensor afecta al contenido esencial de propiedad, y no se puede privar a ningún propietario moroso de su uso.

Cosa distinta sería que la instalación del ascensor hubiera sido aprobada como mejora de las instalaciones de la finca y algunos propietarios no hubieren contribuido a dicha mejora, tal y como establece el artículo 11.2 LPH.

Todo esto de acuerdo a la jurisprudencia del Tribunal Supremo, que en sus sentencias de 29 de febrero de 2000,  26 de enero de 2002 y 13 de enero de 2016, confirma lo mencionado.

En este aspecto de privación de uso de los elementos comunes hay una dirección clara de la jurisprudencia y no hay lugar a la duda ni a dobles interpretaciones, más aún cuando a partir de la resolución de 20 de noviembre de 2012 la Dirección General de Registros y del Notariado se pronunciara sobre ello como consecuencia de que un Registrador negara la inscripción de la modificación de los estatutos de una comunidad que impedía el uso de los ascensores a los propietarios morosos.

Esta resolución es interesante porque sin embargo permitía que se negara al propietario que no paga la comunidad el uso de la piscina y pistas de tenis.

Esto nos lleva a preguntarnos:

La privación del uso de la piscina o pistas de tenis.

La piscina es un elemento común que, al igual que la pista de tenis, no es necesario para la a habitabilidad, seguridad o accesibilidad del inmueble, por lo que parece que su privación de uso por el propietario moroso se merece una respuesta distinta a la del ascensor, siempre que así se haya acordado por la junta de propietarios por unanimidad, ya que se trata de modificar los estatutos de la comunidad. En el caso de que se aceptase por unanimidad, siempre y cuando no haya impugnación por algún propietario en el plazo de 30 días habrá que oficializarse el acuerdo por el Registrador de la Propiedad competente que lo elevará a escritura pública con la pertinente inscripción en el Registro de la Propiedad.

La resolución antes mencionada de la DGRN deja claro que la privación del propietario moroso sobre el uso a la piscina, pistas de tenis y demás elementos comunes que no sean necesarios para la accesibilidad al inmueble supone una privación eventual de la propiedad (hasta que pague) y no es esencial (ya que los elementos no son necesarios para el uso de la casa o local).

Agradecimientos

Como indica la administración de fincas en Madrid TuFinca® Administración de Fincas y Abogados, a la cual agradecemos la colaboración en la redacción de este artículo, un buen administrador de fincas debe trabajar para los vecinos con la vocación de ayudar y resolver sus dudas. Por ello os rogamos que cualquier duda o cualquier problema que hayan tenido con el uso de los elementos comunes y su privación la pongan en común con nosotros y les contestaremos lo antes posible.

Javier Espín Granizo, Abogado, Administrador de Fincas

Summary
Review Date
Reviewed Item
¿Se puede prohibir al moroso usar los Servicios Comunes?
Author Rating
51star1star1star1star1star
The following two tabs change content below.
Economista y Administrador de Fincas en Valencia. Experto en Gestión inmobiliaria, alquileres así como Asesoría fiscal.

2 pensamientos en “¿Se puede prohibir al moroso usar los Servicios Comunes?

  1. MAJEJA Salazar

    Que pasa con la titularidad del propietario ( mediante subasta) vs la pocesión del vecino residente de la vivienda en la comunidad( anterior propietario) si este en gozó de la vivienda ante poceción se le es negado el acceso a áreas comunitarias donde es también poseedor de un trastero: Esta actuación es coacción claramente, es legal ?

    Responder
    1. David Palacios Autor

      Buenos días Martha,
      Los derechos de uso de la vivienda y zonas comunes los tiene ahora el actual propietario que ha adquirido el piso mediante subasta. El anterior poseedor ya no tiene esos derechos.

      Recibe un cordial saludo,

      El equipo de Fincas Mistral

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *